外来担当医一覧

循環器内科

直通電話 0859-38-6512 内線6512

循環器内科 外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日


第一内科診療科群

(主任診療科長)
山本一博

循環器内科
(科長)
加藤雅彦
初診 山本一博
(循環器:午前)
松原剛一
(循環器)
渡部友視
(循環器:午前)
山本一博
(循環器)
加藤克
(循環器)
衣笠良治
(循環器:午前)
小倉一能
(循環器)
衣笠良治
(循環器)
柳原清孝
(循環器)
加藤雅彦
(循環器)
小倉一能
(循環器)
加藤克
(循環器)
平井雅之
(循環器)
柳原清孝
(循環器)
松原剛一
(循環器)
再診 山本一博
(循環器:午前)
三明淳一朗
(循環器:午後)
松原剛一
(循環器)
渡部友視
(循環器:午前)
山本一博
(循環器)
加藤克
(循環器)
衣笠良治
(循環器:午前)
小倉一能
(循環器)
衣笠良治
(循環器)
柳原清孝
(循環器)
久留一郎
(循環器)
加藤雅彦
(循環器)
小倉一能
(循環器)
加藤克
(循環器)
平井雅之
(循環器)
柳原清孝
(循環器)
松原剛一
(循環器)
特殊
外来
加藤雅彦
(睡眠時無呼吸)
岡村昌宏
友森匠也
(ペースメーカー)

*初診・再診ともに予約制で診療を行っておりますので、予約外受診の際は電話でご相談ください。

内分泌代謝内科

直通電話 0859-38-6512 内線6512

内分泌代謝内科 外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日


第一内科診療科群

(主任診療科長)
山本一博

内分泌代謝内科
(科長)
加藤雅彦
初診 松澤和彦
(糖尿病・内分泌:午前)
角啓佑
(糖尿病:午前)
藤岡洋平
(糖尿病:午前)
庄司恭子
(糖尿病:午前)
伊澤正一郎
(糖尿病・内分泌:午前)
再診 阿武茉利
(糖尿病・内分泌)
石井有李子
(糖尿病・内分泌)
藤岡洋平
(糖尿病・内分泌)
北尾苑子
(糖尿病・内分泌)
伊藤祐一
(糖尿病・内分泌)
末田光
(糖尿病)
伊澤正一郎
(内分泌・糖尿病)
中村理沙
(糖尿病・内分泌)
松澤和彦
(内分泌・糖尿病)
角啓佑
(糖尿病・内分泌)
庄司恭子
(糖尿病・内分泌)
深谷健二
(内分泌・糖尿病)
門脇佳名子
(糖尿病・内分泌)

*甲状腺超音波検査が必要な患者さんは、月曜日か金曜日に受診して下さい。
*初診・再診ともに予約制で診療を行っておりますので、予約外受診の際は電話でご相談ください。

消化器内科/腎臓内科 (旧第2内科)

直通電話 0859-38-6522 内線6522

消化器内科/腎臓内科 外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第二内科診療科群
(主任診療科長)
磯本一

消化器内科
(科長)
八島一夫

腎臓内科
(科長)
磯本一
初診 磯本一
(消化器)
河口剛一郎
(消化器)
八島一夫
(消化器)
杉原誉明
(肝臓)
岡野淳一
(肝臓)
大山賢治
(肝臓)
汐田剛史
(肝臓)
武田洋平
(消化器)
池淵雄一郎
(消化器)
  的野智光
(肝臓)
永原天和
(肝臓)
斧山巧
(消化器)
福田佐登子
(腎臓)
八杉晶子
(消化器)
 
再診 磯本一
(消化器)
河口剛一郎
(消化器)
八島一夫
(消化器)
井山拓治
(腎臓)
杉原誉明
(肝臓)
岡野淳一
(肝臓)
大山賢治
(肝臓)
汐田剛史
(肝臓)
髙田知朗
(腎臓)
武田洋平
(消化器)
池淵雄一郎
(消化器)
福田佐登子
(腎臓)
的野智光
(肝臓)
永原天和
(肝臓)
斧山巧
(消化器)
福田佐登子
(腎臓)
八杉晶子
(消化器)
福田佐登子
(腎臓)
八島一夫
(消化器)
特殊
外来
磯本一
(炎症性腸疾患専門外来)
       
* 初診は紹介状が必要です。

呼吸器内科/膠原病内科 (旧第3内科)

直通電話 0859-38-6532 内線6532

呼吸器内科/膠原病内科 外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第三内科診療科群
(主任診療科長)
山﨑章

呼吸器内科
(科長)
山﨑章

膠原病内科
(科長)
山﨑章
初診
千酌浩樹
(呼吸器)
牧野晴彦
(腫瘍)
高田美樹
(膠原病)
舟木佳弘
(呼吸器)
矢内正晶
(呼吸器)
  森田正人
(呼吸器)
中本成紀
(呼吸器)
木下直樹
(腫瘍)
鰤岡直人
(呼吸器)
牧野晴彦
(呼吸器)
阪本智宏
(腫瘍)
森田正人
(呼吸器)
山口耕介
(呼吸器)
民本泰治
(膠原病)
原田智也
(膠原病)
山﨑章
(呼吸器・膠原病)
小谷昌広
(腫瘍)
井岸正
(呼吸器)
髙田美樹
(膠原病)
岡崎亮太
(膠原病)
再診
千酌浩樹
(呼吸器)
牧野晴彦
(腫瘍)
高田美樹
(膠原病)
舟木佳弘
(呼吸器)
矢内正晶
(呼吸器)
山﨑章
(呼吸器・膠原病)
小谷昌広
(腫瘍)
岡崎亮太
(膠原病)
原田智也
(膠原病)
森田正人
(呼吸器)
中本成紀
(呼吸器)
木下直樹
(腫瘍)
鰤岡直人
(呼吸器)
牧野晴彦
(呼吸器)
阪本智宏
(腫瘍)
森田正人
(呼吸器)
山口耕介
(呼吸器)
民本泰治
(膠原病)
原田智也
(膠原病)
山﨑章
(呼吸器・膠原病)
小谷昌広
(腫瘍)
井岸正
(呼吸器)
髙田美樹
(膠原病)
岡崎亮太
(膠原病)
特殊
外来
  小谷昌広
(化学療法外来)
  森田正人
(船員手帳検診)
山﨑章
(アレルギー)
* 初診は紹介状が必要です。

精神科

直通電話 0859-38-6542 内線6542

精神科 外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
精神科
(科長)
兼子幸一
初診 兼子幸一 山梨豪彦 板倉征史 岩田正明
再診 岩田正明
(午前)
荒木隆之
太田貴士
国分一男
松尾諒一
山梨豪彦
梶谷直史
吉岡伸一
吉岡大祐
板倉征史
国分一男

*セカンドオピニオンは特別枠を設けず、初診内で対応しています。

小児科

直通電話 0859-38-6552 内線 6552

小児科外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
小児科
(科長)
岡田晋一
初診 西村 玲 三浦 真澄 岡田 晋一 鞁嶋 有紀 村上 潤
再診 西村 玲 三浦 真澄 岡田 晋一 鞁嶋 有紀 村上 潤
特殊
外来
美野 陽一
(循環器外来)
坂田 晋史
(循環器外来)
上桝 仁志
(循環器外来)
北本 晃一
(小児リウマチ外来〈第2・4週〉)
友森 あや
(乳児検診)
辻本 美沙
(乳児検診)

花木 啓一
(生活習慣・内分泌・代謝外来)
花木 啓一
(内分泌・代謝外来)
鞁嶋 有紀
(内分泌・代謝外来)
西村 玲
(内分泌・代謝外来)
山口 由起子
(内分泌・代謝外来)
奥野 啓介
(血液・腫瘍、移植医療)
佐野 仁志
(血液・腫瘍、移植医療)
掛江 壮輔
(血液・腫瘍、移植医療)
 
三浦 真澄
(乳児健診・フォローアップ外来)
今本 彩
(乳児健診・フォローアップ外来)
奈良井 哲
(乳児健診・フォローアップ外来)
藤井 宏美
(乳児健診・フォローアップ外来)
萩元 慎二
(乳児健診・フォローアップ外来)
村上 潤
(肝臓・消化器アレルギー)
福嶋 健志
(肝臓・消化器アレルギー)
友森 あや
(肝臓・消化器アレルギー)
倉信 奈緒美
(肝臓・消化器アレルギー)
岡田 晋一
(腎臓外来)
山田 祐子
(腎臓外来)
横山 浩己
(腎臓外来)
北本 晃一
(腎臓リウマチ)
美野 陽一
(循環器外来)
上桝 仁志
(循環器外来)
坂田 晋史
(循環器外来)

*疾患によって担当医師が変わる場合がありますので予め電話でご確認ください。

消化器外科 (旧第1外科)

直通電話 0859-38-6562 内線6562 FAX 0859-38-6569

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第一外科診療科群
(主任診療科長)
藤原義之

消化器外科
(科長)
藤原義之
初診 藤原義之   藤原義之   藤原義之
再診 担当医不定 担当医不定 担当医不定 担当医不定 担当医不定
特殊
外来
本城総一郎
(肝臓)
山本学
(下部消化管)
木原恭一
(下部消化管)
藤原義之
(胃)
  福本陽二
(食道)
松永知之
(食道・胃)
宮谷幸造
(胃)
徳安成郎
胆のう
(第2・4週)
  坂本照尚
(胆膵)
廣岡保明
(乳腺、肝胆膵)

小児外科

直通電話 0859-38-6562 内線6562

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
第一外科診療科群
(主任診療科長)
藤原義之

小児外科
(科長)
高野周一
初診
再診
  高野周一     高野周一
(第2・4・5週)

心臓血管外科 (旧第2外科)

直通電話 0859-38-6572 内線6572

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
心臓血管外科
(旧第2外科)
(科長)
西村元延
初診   西村元延
(心臓血管外科)
  西村元延
(心臓血管外科)
 
再診
(午前)
  中村嘉伸
(心臓血管外科)
掘江弘夢
(心臓血管外科)
岸本祐一郎
(人工心臓外来 2・3週)
(心臓血管外科)
  大野原岳史
(心臓血管外科)
大月優貴 
(心臓血管外科)
原田真吾
(静脈瘤高周波焼灼外来)
 

 

熊谷国孝
(心臓血管外科)
笹見強志
(心臓血管外科)
池田陽祐(中村)
(1・3・5週のみ)
(心臓血管外科)
(下肢静脈血栓)
再診
(午後)
    原田真吾
(静脈瘤高周波焼灼外来)
 

胸部外科

直通電話 0859-38-6732 内線6732
診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
胸部外科診療科群
(主任診療科長)
中村廣繁

胸部外科
(科長)
谷口雄司
初診 担当医
(呼吸器・胸部一般外科)
※事前連絡必要
中村廣繁
谷口雄司
春木朋広
(呼吸器・胸部一般外科)
担当医
(呼吸器・胸部一般外科)
※事前連絡必要
谷口雄司
担当医
(呼吸器・胸部一般外科)
※事前連絡必要
春木朋広
担当医
(呼吸器・胸部一般外科)
再診 担当医 中村廣繁
谷口雄司
春木朋広
髙木雄三
(呼吸器・胸部一般外科)
担当医 担当医
(呼吸器・胸部一般外科)
春木朋広
髙木雄三
窪内康晃
(呼吸器・胸部一般外科)
特殊外来   化学療法
セカンドオピニオン
  化学療法
セカンドオピニオン
化学療法

*火曜日:セカンドオピニオン外来 担当:中村廣繁
木曜日:セカンドオピニオン外来 担当:谷口雄司

乳腺内分泌外科

直通電話 0859-38-6732 内線6732

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日


胸部外科診療科群

(主任診療科長)
中村廣繁

乳腺内分泌外科
(科長)
鈴木喜雅
初診 鈴木喜雅
担当医
(乳腺・甲状腺・副甲状腺)
  鈴木喜雅
担当医
(乳腺・甲状腺・副甲状腺)
  鈴木喜雅
担当医
(乳腺・甲状腺・副甲状腺)
再診 鈴木喜雅
若原誠
(乳腺・甲状腺・副甲状腺)
細谷恵子
若原誠
(乳腺・甲状腺・副甲状腺)
鈴木喜雅
細谷恵子
若原誠
(乳腺・甲状腺・副甲状腺)
担当医
(乳腺・甲状腺・副甲状腺)
鈴木喜雅
若原誠
細谷恵子
(乳腺・甲状腺・副甲状腺)
特殊外来 化学療法 化学療法 化学療法
セカンドオピニオン
  化学療法

 *初診の場合は電話で確認の上、予約をお取り下さい。

整形外科/リウマチ科

直通電話 0859-38-6582 内線6582

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
整形外科
リウマチ科

(科長)
永島英樹
初診 谷島伸二
(脊椎)
山家健作
(骨軟部腫瘍)
柳楽慶太
(関節・リウマチ)
武田知加子
(整形一般)
担当医不定
(整形一般)
  永島英樹
(脊椎)
尾﨑まり
(小児整形、腫瘍)
林育太
(肩・肘関節)
柳楽慶太
(整形一般)
  榎田誠
(膝・肩関節・スポーツ)
萩野浩
(リウマチ・骨粗鬆症)
林原雅子
(手外科)
武田知加子
(整形一般)
再診 谷島伸二
(脊椎)
山家健作
(骨軟部腫瘍)
柳楽慶太
(関節・リウマチ)
武田知加子
(整形一般)
  永島英樹
(脊椎)
尾﨑まり
(小児整形、腫瘍)
林育太
(肩・肘関節)
柳楽慶太
(整形一般)
  榎田誠
(膝・肩関節・スポーツ)
萩野浩
(リウマチ・骨粗鬆症)
小川慎也
(整形一般)
林原雅子
(手外科)
武田知加子
(整形一般)

* 初診は紹介状が必要です。

ページトップへ

皮膚科

直通電話0859-38-6592内線6592

皮膚科外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
皮膚科
(科長)
山元修
初診・再診 山田七子
杉田和成
後藤寛之
山元修
堤玲子
谷直実 /
後藤寛之
吉田雄一
谷直実
森裕美
特殊外来
(午前)
堤玲子
(美容外来)
特殊外来
(午後)
後藤寛之
(腫瘍外来)
谷直実
(美容外来)
吉田雄一
(腫瘍外来)

*FAX予約につきましては、担当が月曜:山田医師、杉田医師、後藤医師、水曜:山元医師、金曜:吉田医師になります。

泌尿器科

直通電話0859-38-6602内線6602

泌尿器科外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
泌尿器科
(科長)
武中篤
初診 本田正史 武中篤 担当医 武中篤 担当医
再診 寺岡 祥吾
前立腺癌(CRPC)

森實修一
ロボット手術

引田克弥
PM:前立腺癌(治療方針)

木村有佑
排尿障害

本田正史
PM:排尿障害
引田克弥
前立腺癌(内分泌療法)

岩本秀人
腎癌
 
西川涼馬
膀胱癌、腎盂尿管癌

森實修一
術前診察
岩本秀人
精巣腫瘍、結石

寺岡 祥吾
前立腺癌(小線源、内分泌療法)

本田正史
排尿障害

西川涼馬
膀胱癌、腎盂尿管癌

木村有佑
排尿障害
 

*月曜・水曜の診察医は手術の関係で交代となることがあります。(初診、再診とも)

眼科

直通電話0859-38-6612内線6612

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
眼科
(科長)
井上幸次
初診 宮﨑大
永瀬大輔
(緑内障)
江原二三枝
(緑内障)
唐下千寿*1
(斜視・弱視・眼瞼)
井上幸次 馬場高志 佐々木慎一
再診 春木智子
江原二三枝
大松寛
宮﨑大
稲田耕大
唐下千寿
永瀬大輔
江原二三枝
大松寛
井上幸次
佐々木慎一
稲田耕大
馬場高志
永瀬大輔 /
江原二三枝
魚谷竜
特殊
外来
大松寛
(ロービジョン)
宮野佐智子
(ロービジョン)
宮﨑大
(角膜・涙道・アレルギー)
唐下千寿
(斜視・弱視・眼瞼)
稲田耕大
(斜視・弱視・眼瞼)
井上幸次
(角膜)
小松藍子
(角膜)
馬場高志
(未熟児網膜症)
江原二三枝
(緑内障)
永瀬大輔
(緑内障)
大松寛
(ぶどう膜炎)
井上幸次
(角膜)
春木智子
(角膜)
稲田耕大
(網膜・硝子体)
佐々木慎一
(網膜・硝子体)

馬場高志
(糖尿病網膜症)

*1 火曜日の初診は斜視・弱視・眼瞼の専門外来となります。その他の緊急性のない疾患の方は火曜日以外に受診して下さい。

※予約の方が優先になります。

耳鼻咽喉科/頭頸部外科

直通電話 0859-38-6622 内線6622
診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日


頭頸部診療科群
(主任診療科長)
竹内裕美

耳鼻咽喉科
(科長)
国本泰臣

頭頸部外科
(科長)
藤原和典
初診 担当医不定 竹内裕美   藤原和典  
特殊
外来
午前 国本泰臣
(中耳外来)
中村陽祐
(中耳外来)
矢間敬章
(めまい難聴外来)
藤原和典
(頭頸部腫瘍外来)
三宅成智
(甲状腺外来)
森實理恵
(睡眠時無呼吸外来)
福原隆宏
(超音波)
竹内裕美
(鼻・副鼻腔外来
アレルギー外来)
中村陽祐
(鼻・副鼻腔外来
アレルギー外来)
藤井太平
(鼻・副鼻腔外来
アレルギー外来)
森實理恵
(睡眠時無呼吸外来)
国本泰臣
(中耳外来)
矢間敬章
(中耳外来)
福原隆宏
(超音波)
堂西亮平
(超音波)
小山哲史
(甲状腺外来)
 
午後 矢間敬章
(小児難聴外来)
片岡英幸
(喉頭音声外来)
福原隆宏
(喉頭音声外来)
森崎剛史
(喉頭音声外来)
藤原和典
(嚥下外来 初診)
三宅成智
(嚥下外来 初診)
小山哲史
(嚥下外来 初診)
竹内裕美
(鼻・副鼻腔外来
アレルギー外来)
中村陽祐
(鼻・副鼻腔外来
アレルギー外来)
藤井太平
(鼻・副鼻腔外来
アレルギー外来)
国本泰臣
(中耳外来)
矢間敬章
(中耳外来)
藤原和典
(嚥下外来 再診)
三宅成智
(嚥下外来 再診)
小山哲史
(化学療法外来)
 

放射線科

直通電話 0859-38-6632 内線6632

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
放射線科
(主任診療科長)
藤井進也

放射線科
(科長)
藤井進也
初診 矢田晋作
足立憲
矢田晋作 矢田晋作 足立憲
再診 矢田晋作
足立憲
矢田晋作 矢田晋作 足立憲
特殊
外来
IVR
外来
矢田晋作 足立憲
矢田晋作
(初診)
矢田晋作
(初診・術前診察)
足立憲
(初診)
画像
診断
外来
藤井進也

 

放射線治療科

直通電話 0859-38-6180 内線6180

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
放射線治療科
(科長)
内田伸恵
初診 内田伸恵
谷野朋彦
  内田伸恵
谷野朋彦
   
再診 谷野朋彦
坂口弘美
谷野朋彦
坂口弘美
谷野朋彦
坂口弘美
内田伸恵 谷野朋彦
坂口弘美
特殊外来 担当医師 治療中診察 担当医師 担当医師 治療中診察

女性診療科/婦人科腫瘍科

直通電話0859-38-6642内線6642

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
女性診療科群
(主任診療科長)
原田省

女性診療科
(科長)
谷口文紀

婦人科腫瘍科
(科長)
大石徹郎
初診 谷口文紀 原田崇 佐藤慎也 原田省 大石徹郎
再診 工藤明子 東幸弘 千酌潤 經遠孝子 荒田和也
特殊外来 午前 原田崇
(周産期外来)
經遠孝子
(周産期外来)
荒田和也
(周産期外来)
佐藤絵里
(周産期外来)
東幸弘
(周産期外来)
  原田崇
(周産期外来)
經遠孝子
(周産期外来)
荒田和也
(周産期外来)
佐藤絵里
(周産期外来)
東幸弘
(周産期外来)
荒田和也
(超音波外来)
下雅意るり
(化学療法外来)
工藤明子
(化学療法外来)

原田崇
(周産期外来)
經遠孝子
(周産期外来)
荒田和也
(周産期外来)
佐藤絵里
(周産期外来)
東幸弘
(周産期外来)
午後 谷口文紀
(不妊外来)
佐藤絵里
(不妊外来)
下雅意るり
(化学療法外来)
工藤明子
(化学療法外来)
經遠孝子
(産後検診)
谷口文紀
(不妊外来)
佐藤絵里
(不妊外来)
下雅意るり
(化学療法外来)
工藤明子
(化学療法外来)
千酌潤
(乳腺外来 月1回)
大石徹郎
(腫瘍外来)
佐藤慎也
(腫瘍外来)
千酌潤
(腫瘍外来)
工藤明子
(腫瘍外来)
下雅意るり
(腫瘍外来)
谷口文紀
(不妊外来)
佐藤絵里
(不妊外来)

セカンドオピニオン外来担当 産婦人科一般:原田 省 周産期:原田 崇 婦人科腫瘍:大石 徹郎

麻酔科/ペインクリニック外科

直通電話 0859-38-6652 内線6652

麻酔科・ペインクリニック外科 外来案内はこちら

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
麻酔診療科群
(主任診療科長)
稲垣喜三

麻酔科
(科長)
稲垣喜三

ペインクリニック
(科長)
大槻明広
診療区分 術前診察
麻酔相談
術前診察
麻酔相談
ペインクリニック
(痛みの外来)
術前診察
麻酔相談
ペインクリニック
(痛みの外来)
午前 専門医交替 専門医交替 稲垣喜三
青木亜紀
専門医交替 大槻明広
遠藤涼(隔週)
湊弘之(隔週)
特殊外来
(午後)
専門医交替
高気圧酸素療法
専門医交替
高気圧酸素療法
稲垣喜三
X線透視ブロック・
高気圧酸素療法
青木亜紀
X線透視ブロック・
高気圧酸素療法
専門医交替
高気圧酸素療法
大槻明広
X線透視ブロック・
高気圧酸素療法
遠藤涼(隔週)
X線透視ブロック・
高気圧酸素療法
湊弘之(隔週)
X線透視ブロック・
高気圧酸素療法

*初診の場合は電話で確認の上、予約をお取り下さい。

歯科口腔外科

直通電話0859-38-6682内線6682

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
歯科口腔外科
(科長)
小谷勇
初診 小谷勇
藤井信行
奈良井節
    小谷勇
土井理恵子
田村隆行
土井理恵子
田村隆行
奈良井節
再診 小谷勇
藤井信行
奈良井節

土井理恵子
田村隆行
片岡伴記
藤井信行
奈良井節
片岡伴記
藤井信行
奈良井節
原田勇聖

田村隆行
片岡伴記
原田勇聖
土井理恵子
田村隆行
奈良井節
原田勇聖
特殊
外来
小谷勇
(口腔腫瘍・
顎関節症・
顎変形症)
藤井信行
(口腔腫瘍・
口腔粘膜疾患)
奈良井節
(口腔粘膜疾患)


土井理恵子
(口腔腫瘍・
口唇・口蓋裂)
田村隆行
(口腔がん・
インプラント外科・顎変形症)
片岡伴記
(顎顔面矯正・歯科矯正)

片岡伴記
(顎顔面矯正・
歯科矯正)
藤井信行
(口腔腫瘍・口腔粘膜疾患)
奈良井節
(口腔粘膜疾患)

田村隆行
(口腔がん・
インプラント外科・顎変形症)
片岡伴記
(顎顔面矯正・歯科矯正)
原田勇聖
(インプラント外科・外傷)

土井理恵子
(口腔腫瘍・
口唇・口蓋裂)
田村隆行
(口腔がん・
インプラント外科・顎変形症)
奈良井節
(口腔粘膜疾患)

薬物療法内科

直通電話0859-38-6692内線6692

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
薬物療法内科
(科長)
今村 武史
初診   三明 淳一朗(午前)   今村 武史(午前)  
再診   三明 淳一朗(午前)   今村 武史(午前)  
特殊
外来
  三明 淳一朗
禁煙外来(午前)
肥満外来(午前)
  今村 武史
禁煙外来(午前)
肥満外来(午前)
 

形成外科

直通電話 0859-38-6692 内線6692

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
形成外科
(科長)
八木俊路朗
初診
再診
  八木俊路朗
陶山淑子
福岡晃平
森田真紀
     
特殊
外来
  八木俊路朗
(頭頸部再建、マイクロサージャリー、リンパ浮腫、乳房再建)
陶山淑子
(顔面神経麻痺、傷跡・ケロイド、まぶた・まつ毛、乳房再建、形成一般)
福岡晃平
(床ずれ、治りにくい傷、形成一般)
     

救急科

直通電話 0859-38-6699 内線6699

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
救急科
(科長)
本間正人
初診 担当医不定 担当医不定 担当医不定 担当医不定 担当医不定

血液内科

直通電話0859-38-6742内線6742

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
血液内科
(科長)
福田哲也
初診 福田哲也   福田哲也 福田哲也
再診 福田哲也
細田譲
鈴木さやか 福田哲也
本倉徹
本倉徹
細田譲
福田哲也
鈴木さやか

* 基本的に予約患者のみとなります。

腫瘍内科

直通電話0859-38-6742 内線6742

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
腫瘍内科
(科長)
陶山久司
初診
再診
陶山久司 陶山久司 陶山久司 陶山久司

※初診・再診ともに予約制で診療を行っておりますので、予め電話でご相談ください。

脳神経内科

直通電話0859-38-6752 内線6752

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
脳神経内科
(科長)
花島律子
初診 瀧川洋史 /
河瀬真也 (隔週)
足立正
渡辺保裕
岸真文
花島律子
中野俊也
渡辺保裕
足立正
佐桑真悠子
    瀧川洋史
北山通朗
阪田良一 /
清水崇宏(隔週)
河瀬真也
本田誠
専門
外来
(再診)
瀧川洋史
(老年)
岸真文
(物忘れ)
花島律子
(変性)
渡辺保裕
(変性・老年)
足立正
(末梢神経・物忘れ)
佐桑真悠子
(物忘れ・変性)
  富永奈保美
(隔週)
(神経免疫)
守安正太郎
(神経免疫)
清水崇宏
(変性・てんかん)
浦上克哉
(物忘れ)

瀧川洋史
(頭痛・ボツリヌス(要予約))
北山通朗

*初診患者はいずれかの初診医が診察します(後日、必要に応じて初診医が専門外来へ科内紹介します)。※専門外来は再来患者に限ります。
*初診は紹介状が必要です。

脳神経外科

直通電話0859-38-6762内線6762

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
脳神経外科
(科長)
黒﨑雅道
初診
再診
(担当医不定) 黒﨑雅道 (担当医不定) 門脇光俊(第1.3.5週)
担当医不定(第2.4週)
(担当医不定)
特殊外来 赤塚啓一
(脊椎:第4週)
坂本誠
(血管内治療)
神部敦司
(脳腫瘍)
近藤慎二
(脳機能、てんかん外来第1・3週)
坂本誠
(血管内治療:第1・3・5週)
吉岡裕樹
(小児脳神経外科 第2・4週)
黒﨑雅道
(下垂体外来)

脳神経小児科

直通電話 0859-38-6772 内線6772

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
脳神経小児科
(科長)
前垣義弘
初診 成田綾   前垣義弘 前垣義弘 前垣義弘
岡崎哲也
再診 成田綾
板倉文子
(在宅外来) 西村洋子
佐伯有祐
(第2・4週)
山田博之
金井創太郎
(第2・4週)
岡崎哲也
特殊外来 (在宅外来)        

*木曜日の初診は一人のみとさせていただきます。

遺伝子診療科

直通電話 0859-38-6692 内線6692

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
遺伝子診療科
(科長)
前垣義弘
初診
再診
  岡崎哲也

難波栄二

(第2・4週

午前)
岡崎哲也(第1・3・5週午前午後)

難波栄二
前垣義弘
(第4週午前)
 

総合診療外来

直通電話 0859-38-6692 内線 6692

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
総合診療外来
(科長)
谷口晋一
初診
再診
浜田紀宏
担当医
谷口晋一
浜田紀宏
(隔週交代)
担当医
涌波優
担当医
浜田紀宏
担当医
谷口晋一
担当医

感染症内科

直通電話 0859-38-6692 内線 6692

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
感染症内科
(科長)
千酌浩樹
初診 岡田健作 千酌浩樹 中本成紀 北浦剛
再診 岡田健作 千酌浩樹 千酌浩樹 中本成紀 北浦剛
特殊外来
トラベルクリニック
ワクチン接種外来
岡田健作 千酌浩樹 千酌浩樹 中本成紀 北浦剛

*初診・再診ともに予約制で診療を行っておりますので、予め電話でご相談ください。

リハビリテーション科

直通電話 0859-38-6862

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
リハビリテーション科
(科長)
尾﨑まり
初診 尾﨑まり
  萩野浩  
再診 阪田良一  

※初診・再診ともに予約制で診療を行っておりますので、予め電話でご相談ください。

緩和ケア科

直通電話 0859-38-6296

診療科名 区分 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
緩和ケア科
(科長)
大山賢治
初診・再診 午後 大山賢治
  大山賢治
  大山賢治

※初診・再診ともに予約制で診療を行っておりますので、予め電話でご相談ください。